MAM 2018: tutti i nomi dei nuovi Maestri d’Arte e Mestiere

 

In ordine alfabetico, per categoria, di seguito i nomi dei 77 Maestri premiati durante la cerimonia di conferimento del titolo di Maestro d’Arte e Mestiere. Il 4 giugno alla triennale di Milano. Le  schede dettagliate sono disponibili sul sito www.maestrodartemestiere.it:

64 Maestri dell’Artigianato d’Eccellenza

Categoria: Bigiotteria

  • Angela Maria Caputi
  • Daniele Cornaggia

Categoria: Carta

  • Caterina Crepax
  • Lidiana Miotto

Categoria: Ceramica

  • Riccardo Biavati
  • Giovanni Mengoni
  • Nicolò Morales
  • Gabriella Sacchi
  • Davide Servadei
  • Efisio Usai
Carlo Bonini MAM 2018

 

Categoria: Decorazione

  • Paola Bacchi
  • Pietro Virzi

Categoria: Floricoltura e Giardinaggio

  • Beatrice Barni
  • Gianfranco Giustina

Categoria: Gioielleria, Argenteria, Oreficeria

  • Giampaolo Babetto
  • Platimiro Fiorenza
  • Lorenzo Foglia
  • Rosmundo Giarletta
  • Alba Polenghi Lisca
  • Filippo Villa

Categoria: Illustrazione

  • Sonia Maria Luce Possentini
  • Gek Tessaro

Categoria: Legno e Arredo

  • Bruno Barbon
  • Marco Malvezzi

.   Daniele Nencioni

  • Carlo Puccini
  • Giuseppe Rivadossi

Categoria: Meccanica e Nautica

  • Carlo Bonini
  • Edoardo Miola

Categoria: Merletto e Ricamo

  • Renata Colombo
  • Lucia Costantini
Eugenio Pol MAM 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria: Mestieri d’Arte Rari e Curiosi

  • Sergio Boldrin
  • Marino Menegazzo

Categoria: Mestieri dello Spettacolo

  • Leonardo Cruciano
  • Stefano Nicolao

Categoria: Metalli

  • Pierluigi Prata
  • Alessandro Rametta

Categoria: Mosaico e Pietra

  • Giulio Candussio
  • Ursula Corsi
  • Alverio Savoia

Categoria: Pelletteria e Calzatura

  • Anna Gagliardi
  • Mauro Orietti Carella
  • Andrea Santoni
  • Saskia Wittmer
Giuseppe Rivadossi MAM 2018

 

 

 

 

 

 

 

Categoria: Profumeria  Artistica

  • Sileno Cheloni

Categoria: Restauro e Conservazione

  • Ciro Castelli
  • Gian Luigi Nicola
  • Paolo Pagnin

Categoria: Sartoria, Moda e Accessori

  • Gaetano Aloisio
  • Lucia Lacognata
  • Franco Puppato
  • Marco Viviani

Categoria: Stampa d’Arte

  • Luciano Fagnola
  • Gianpaolo Fallani

Categoria: Strumenti Musicali

  • Roberto Regazzi
  • Roberto Zolla

Categoria: Tessile

  • Marta Cucchia
  • Giuseppe Gaggioli
  • Alessandro Pace
Sergio Boldrin MAM 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria: Vetro e Cristallo

  • Giovanni e Vincenzo Barbini
  • Matteo Seguso
  • Lino Tagliapietra
  • Claudio Tiozzo
  • Andrea Zilio

13 Maestri dei Mestieri del gusto e Arte dell’ospitalità

Categoria: Bar e Miscelazione

  • Salvatore Calabrese

Categoria: Cioccolateria  e Confetteria

  • Pietro Romanengo

Categoria: Cucina

  • Ezio Santin

Categoria: Formaggi

  • Renato Brancaleoni

Categoria: Gelateria

  • Vincenzo Crivella
Sileno Cheloni

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria: Macelleria

  • Franco Cazzamali

Categoria: Norcineria

  • Massimo Spigaroli

Categoria: Ospitalità

  • Annie Feolde

Categoria: Arte Bianca

  • Eugenio Pol

Categoria: Pasticceria

  • Achille Zoia

Categoria: Pizzeria

  • Franco Pepe

 

Foto d’apertura: Giampaolo Babetto

 

Redazione

 

Be the first to comment

Leave a Reply